1st2nd3rd
НОВОСТИ
30.07 Вторая акция подоспела - наша служба и опасна и трудна.
27.07 Стала доступна первая акция - меня зовут рабочий класс.
24.07 Мы открылись, с чем вас (нас...) и поздравляем.
europa
2061 год. А ты сдал мыслетопливо на благо городу?

Здесь мог бы быть ваш пост...

Понравился чей-то пост? Поделись!

Coming soon...

europa

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » europa » Информация » Матчасть


Матчасть

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[t]европа[/t]

Европа - это не Европа.
Европа - город с населением около 5 млн человек. Где он находится и чем был раньше доподлинно не известно и навряд ли когда-то известно станет. Город поделён на 6 районов и окружён стеной. За стеной находится Н.З.У.О. - территория повышенной опасности.
Жители Европы ничего не знают о людях за пределами своего города, но очень хотят узнать, периодически посылая в Н.З.У.О. экспедиции на дирижаблях. Чаще всего экспедиции возвращаются без новостей - за стеной леса, да болота на тысячу километров вокруг. Иногда экспедиции не возвращаются. Но не будем о грустном.

[t]текущее положение вещей[/t]

Идёт 2061 год. Скорее всего от Рождества Христова, но жители Европы ничего о Христе и его Рождестве не знают. Собственно, нынешние жители не знают вообще ничего о том, что было раньше 1945 года. Что-то случилось. Люди спрятались в городе, уничтожили все книги и предметы искусства, и начали творить новую историю. От старого мира остались только... статуи. Их иногда обнаруживают в каком-нибудь укромном уголке здания, на заднем дворе или в подвале. Белые, мраморные, с отколотыми руками и трещинами, удивительно детализированные. Правительство требует, чтобы об обнаружении очередной такой статуи непременно сообщалось в Службу (да, просто Службу). За утаивание взимаются штрафы. Считается, что Служба вывозит статуи в Н.З.У.О. Однако находятся смельчаки, утверждающие, что статуи появляются и исчезают по собственной воле, а Служба пытается скрыть это.

0

2

[t]сны и мыслетопливо[/t]

В Европе есть электричество, телефония, радио, водопровод, общественный транспорт в виде трамваев и автобусов, у избранных - автомобили. В общем, цивилизация со всеми (почти всеми... интернета в Европе нет) удобствами. Вся эта цивилизация держится на мыслетопливе - чудесной субстанции, которую получают из снов. Тех самых снов, которые видят люди, когда спят. Для получения мыслетоплива достаточно разместить мыслеуловитель рядом со спящим человеком и приклеить на висок электрод.
По умолчанию, каждый житель Европы должен на время сна подключаться к мыслеуловителю. Всё собранное мыслетопливо принадлежит городу и должно быть сдано на благо обществу. За несдачу мыслетоплива выписываются штрафы, осуществляет сбор мыслетоплива и штрафование населения всё та же Служба.

[t]кинотеатры[/t]

75 лет назад научились записывать сны и началась эпоха кинотеатров. Поставщиков снов-кино назвали операторами. Работа престижная и высокооплачиваемая. Операторов знают в лицо, ими восхищаются, им поклоняются, фанатеют с них, ну и так далее. Чтобы стать оператором, необходимо пройти Комиссию - прийти в назначенный день в назначенное здание, уснуть под внимательным взором Комиссии и надеяться на то, что именно сегодня приснится что-то красивое, красочное и захватывающее. Если не повезло - приходите в следующий раз, минимум через полгода, ибо желающих много, а у Комиссии и других дел полно.
Первоначально все кинотеатры Европы принадлежали правительству. Собственно, их было две штуки - Восток и Запад, что и по сей день стоят в Культурном районе. Но население города росло, росли потребности в увеселении. Начали появляться правительственные кинотеатры по всему городу, а следом и маленькие независимые кинотеатры, которые показывали сны своих собственных операторов (разумеется, с дозволения Комиссии). Большая их часть закрывалась через год или несколько. Ныне осталось два титана киноиндустрии - Атлас (принадлежащий семье Атлас) и Вакуум (открытое акционерное общество, кто держит контрольный пакет акций - держится в секрете).

[t]сопутствующие проблемы[/t]

Всем хорошо мыслетопливо. Знай себе делай мыслеуловители, да клей электроды на спящих людей. Но 20 лет назад заметили, что количество видящих сны людей сократилось. Запаниковав, стали придумывать лекарство, а на деле создали наркотик, получивший название "снотворное". С его помощью даже те, кто никогда снов не видел, начинают их видеть. Но сны эти зачастую беспокойные, тревожные, кошмарные. Через месяц регулярного приёма у принимающего может развиться фобия сна, так или иначе ведущая к депривации. В свою очередь отказ от приёма снотворного вызывает мышечные боли, а при большом сроке приёма - галлюцинации.
Достать снотворное не так просто, его не продают ни в одной аптеке, но находятся химики-любители, которые умудряются нахимичить наркотик из сподручных средств. Находятся и преступные элементы, которые крадут произвольных людей с улиц, накачивают наркотиками и записывают их сны, чтобы потом продать какому-нибудь кинотеатру. Ходит байка, что правительство прибегает к подобным методам, чтобы восполнить недостаток мыслетоплива в городе. Но доказательств этому, разумеется, нет.
Помимо снотворного есть лёгкие наркотики, носящие общее название "морфий". Они не влияют на саму возможность видеть сны, но корректируют их сюжет. Частенько принимаются операторами, в режиме бодрствования несколько затуманивают сознание и улучшают настроение, но, судя по всему, не вызывают физического привыкания.

0

3

[t]очевидное невероятное: загадка кенгуру[/t]

Сны жителей Европы - явление загадочное. Вы знать не знаете, кто такие кенгуру, никогда их не видели и не увидите впредь, но они могут вам присниться, и вы проснётесь с пониманием того, что вот эта прыгучая тварь с длинными ногами и сильным хвостом - именно кенгуру. Как? Откуда? Почему? Так уж вышло, что в первом записанном сне действительно фигурировал кенгуру, и с тех пор учёные Европы изучают этот вопрос, дав ему название "загадка кенгуру". Общественности выдаётся теория о генетической памяти. Дескать, вам приснился кенгуру, потому что какой-то ваш далёкий-предалёкий предок видел этого зверя. Однако в недрах Исследовательского района, в самом засекреченном отделе, активно разрабатывается идея параллельного мира, в который операторы умеют открывать проход.

[t]всякие странные люди[/t]
Ещё одна городская легенда - о ходоках и прыгунах.
Прыгуны якобы умеют проникать в чужие сны и участвовать в повествовании. Ходоки, помимо прочего, умеют влиять на события сна. Правда это или вымысел - общественности не известно. Но в кинотеатрах регулярно перешёптываются, вдруг увидев среди персонажей кино какого-то своего знакомого, соседа или родственника.

0

4

[t]районы европы[/t]

В сердце Европы расположен Центральный район, или просто - Центр. В нём сосредоточены банки, правительственные здания и корпуса Службы. Район окружён металлическим забором, на въезде осуществляется строгий контроль документов. Для всех работников района установлен дресс-код. Излишне вычурно или неприлично одетых посетителей также могут не пропустить, даже если вам на минуточку заскочить в банк. В глубине района расположен коттеджный посёлок для членов правительства и их семей. Прочие работники Центра, как правило, селятся в многоквартирном комплексе за пределами района и на работу ездят централизовано на маршрутных автобусах. Основной вид транспорта внутри Центрального района - автомобили.

С юга к Центральному району примыкает Культурный. На его территории расположены два старейших правительственных кинотеатра - Восток и Запад. Между ними возвышается здание Комиссии. Основной вид жилых домов тут - пятиэтажные многоквартирные здания, в цоколе и на первом этаже которых размещаются разнопрофильные магазины, рестораны, клубы, картинные галереи и музеи современного искусства. Однако есть и несколько частных домов, принадлежащих особо зажиточным семьям Европы. Вдали от всего этого великолепия притаился кинотеатр Атлас.

К северу от Центра, отделяемый лесополосой, находится Исследовательский район. Никакого контроля на въезде нет, но, если вы вдруг проникнете на территорию без соответствующего разрешения, вас мгновенно найдут и выведут вон. Ещё и штраф выпишут. Дважды в неделю в Исследовательский район завозят свежие продукты. Сами же работники района территорию практически не покидают. Для их удобства здесь расположены общепиты и магазины, стоит правительственный кинотеатр Север и концертный зал, куда раз в месяц привозят каких-нибудь музыкантов из Культурного района. Местные живут и работают в безликих многоэтажных зданиях. Ещё дальше на север раскиданы ангары и взлётные полосы для дирижаблей.

С юга Культурный район граничит с Учебным городком. Он объединяет территорию трёх университетов (учебные корпуса и общежития для студентов и преподавателей), равноудалённых друг от друга. Между ними раскинута парковая зона, посреди которой находится правительственный кинотеатр Юг. Чуть поодаль расположены единственный в своём роде торговый центр и кинотеатр Вакуум.

Ещё дальше на юг начинается Основной район, самый большой по численности населения. Состоит преимущественно из фабрик и заводов. Каждый завод окружён рабочим городком для сотрудников, включающим несколько школ, правительственный кинотеатр без названия, стихийные торговые зоны и заведения общественного питания. На территории действует железнодорожное сообщение.

Всю оставшуюся территорию занимают фермы - районы, экологическое состояние которых позволяет культивировать растения и выращивать скот. Фермеры живут семьями, обособленно друг от друга и всей остальной Европы. Школ нет, местные дети ездят на учёбу в Основной район на поезде или велосипедах.

Весь город окружает стена - в неё упираются Исследовательский район, Основной и фермы. За ней начинается Н.З.У.О. - неисследованная зона условной опасности. Преимущественно состоит из лесов и болот. Говорят, что на востоке есть горы, а на западе - река.

0

5

[t]структура Службы[/t]
Карьерный рост: "старший", "главный", "ведущий" и т.д. Когда прилагательные подойдут к концу, то настанет время формообразующих частиц с усилительным значением: "самый старший", "очень ведущий" и т.д.
Служба занимается всем. От сбора мыслетоплива до поимки особо опасных преступников. Во главе Службы стоит Главный бухгалтер - а всё потому, что основным наказанием в Европе является денежный штраф. Главного бухгалтера никто не видел в лицо. О том, кто он и есть ли он на самом деле, ходят легенды даже в самой Службе.

Отдел по сбору мыслетоплива (О.С.М.)

Тот самый отдел, сотрудники которого разъезжают по городу и собирают мыслеуловители с накопленным за неделю мыслетопливом. Расписание следующее:

Центр - понедельник
Культурный район - вторник
Исследовательский район - среда
Учебный городок - четверг
Основной район - пятница
Фермы - суббота

Схема простая. К вашему дому подъезжает машина с тремя сотрудниками Службы, забирает у вас наполненный мыслеуловитель, отдаёт взамен пустой, уезжает. Случится это может в любое время в течение назначенного дня. Если вы уверены, что дома вас не будет, либо не хотите встречаться с сотрудниками Службы (ну мало ли...), допускается сложить мыслеуловители у входа в дом. Пустой будет ждать вас там же. Неужели не крадут мыслеуловители, спросите вы. Отвечаем: в каждый мыслеуловитель встроен маячок, а кража мыслеуловителя карается штрафом, равным двум месячным зарплатам среднестатистического работника Основного района, так что крадут их так редко, что можно сказать "никогда".
Если вы не вышли к сотрудникам Службы и не вынесли свой мыслеуловитель заранее, вам выпишут штраф, равный недельной зарплате среднестатистического работника Основного района. Если вы вынесли пустой мыслеуловитель, на вас первым делом неодобрительно посмотрят и зафиксируют в "книжечку". Если вы сможете доказать, что мыслеуловитель пришёл в негодность, этот момент тоже запишут в "книжечку". Если четыре недели подряд ваш мыслеуловитель будет пуст, вас направят к психиатрам на обследование. Будете спать под их присмотром и всячески лечиться.

Иерархия отдела:

Руководитель отдела по сбору мыслетоплива - 1 шт.
Заместитель руководителя - 1 шт.
Старший ведущий сотрудник - 3 шт.
Ведущий сотрудник - 6 шт.
Сотрудник - 12 шт.
Стажёр - от 0 до 2 шт. в год

Отдел по борьбе с нарушителями (О.Б.Н.)

Сотрудников этого отдела называют по-разному - детективы, следователи, ищейки, крысы. Вроде занимаются хорошим делом, а всё равно на дурном счету у народа и вызывают какой-то инстинктивный страх.
Каждый сотрудник О.Б.Н. является специалистом широкого профиля - от мелкой кражи и домашнего насилия до убийства с последующим изнасилованием. В отдельную группу выделены следователи, занимающиеся так называемыми секретными материалами - ходоки, прыгуны, прочие городские легенды, каждую из которых требуется проверить на предмет реальной угрозы для Европы.

Иерархия отдела:

Руководитель отдела по борьбе с нарушителями - 1 шт.
Старший следователь, он же заместитель руководителя - 1 шт.
Ведущий следователь - 3 шт.
Следователь - 5 шт.
Телохранитель - 10 шт.

Патрульный отдел

Патрули прочёсывают город, обеспечивая локальную безопасность. Если ваша любимая кошечка забралась на дерево, патруль вам поможет. Если за вами гонится маньяк с ножом, патруль вас спасёт. Если вы собираетесь выпрыгнуть из окна, патруль вас поймает и увезёт к психиатрам на принудительное лечение.
Невообразимо, но факт - патрульный отдел очень не любит О.Б.Н., считая его представителей высокомерными выскочками.

Иерархия отдела:

Руководитель патрульного отдела - 1 шт.
Заместитель руководителя - 1 шт.
Отряды - 20 машин по 2 сотрудника в экипаже.

Бухгалтерия

Немного не то, о чём вы подумали. Бухгалтеры - такие же сотрудники Службы (в форме и при оружии), как и все остальные. Рассылают письма счастья тем, кому другие отделы выписали штрафы. Ждут ровно неделю. Едут за вами, чтобы вытрясти государственные деньги. Вытряхивать могут, применяя как моральное, так и физическое насилие.

Иерархия отдела:

Старший бухгалтер, он же руководитель отдела - 1 шт.
Помощник старшего бухгалтера, он же заместитель отдела - 1 шт.
Отряды - 5 машин по 4 бухгалтера в экипаже.

Управление

Тот самый таинственный отдел, где находится Главный бухгалтер. Представлен четырьмя секретарями, которые обеспечивают общение Главного бухгалтера с внешним миром. Секретари сидят в общей комнате и каждого посетителя принимают полным составом.

0


Вы здесь » europa » Информация » Матчасть